Газета «Рыбак Камчатки»

В Китай вывезли более 500 тысяч тонн минтая

17 апреля в аппарате Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России состоялось совещание, на котором были подведены предварительные итоги деятельности управления по контролю специализированного промысла минтая в Охотском море.

Как было отмечено, минтаевая путина 2012 года не имела существенных отличий от путин предыдущих лет, за исключением незначительного (на 59,1 тысячи тонн) снижения общего допустимого улова в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Общее количество судов рыбопромыслового флота в ходе путины доходило до 170 единиц, что несколько ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Динамика вылова практически не отличалась от показателей 2011 года с учетом снижения ОДУ и уменьшения численности группировки добывающего флота. Несмотря на достаточно сложные гидрометеорологические условия, квоты осваивались более равномерно, чем в 2011 году.

В отличие от прошлого года вывоз продукции, произведенной из уловов минтая, через Петропавловск-Камчатский и Северо-Курильск был в значительной мере переориентирован на порты Далянь, Циндао и Пусан. Согласно полученным данным, в пересчете на минтай-сырец в КНР вывезено порядка 504 тысяч 60 тонн и в Южную Корею – более 17 тысяч 924 тонны минтая.

В период минтаевой путины корабельным составом пограничного управления осуществлено 15 походов в районы промысла. Более активно, чем в прошлом году, использовалась авиация ФСБ России. С применением корабельного состава в районы промысла и обратно доставлено свыше 115 инспекторов ГМИ пограничных управлений региона.
Силами пограничного управления проведено более 220 контрольно-проверочных мероприятий в отношении судов рыбопромыслового флота, задействованных в проведении специализированного лова минтая.

Выявлено 13 нарушений Правил рыболовства. На нарушителей наложено порядка 1,2 миллиона рублей штрафных санкций. В текущем году была пресечена деятельность капитанов 5 судов, причинявших ущерб водным биологическим ресурсам. Суда задержаны.

Состав и дислокация инспекторского состава соответствовала потребностям осуществления мероприятий государственного контроля. Простоев судов в связи с отсутствием инспекторского состава, как и в прошлом году, допущено не было.

Во второй декаде мая согласно плану в Северо-Восточном ПУ БО ФСБ России пройдет заседание объединенного штаба по подведению итогов совместной деятельности территориальных органов исполнительной власти Камчатского края в период Охотоморской минтаевой путины и выработке основных направлений взаимодействия в период проведения мероприятий по контролю добычи тихоокеанского лосося в 2012 году. В заседании штаба примут участие представители рыбопромыслового комплекса региона.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ.