Газета «Рыбак Камчатки»

Наука озвучила прогноз на беринговоморскую путину

Специалисты ТИНРО-центра представили прогноз минтаевой путины в Беринговом море на 2012 г. Общий допустимый улов для Западно-Беринговоморской зоны на этот год составляет 410,8 тыс. тонн – выше прошлогоднего уровня почти на 60 тыс. тонн.

Ряд вопросов, связанных с предстоящими путинами и рационализацией промысла в Дальневосточном бассейне, был рассмотрен на заседании биологической секции ученого совета ТИНРО-центра. В частности, специалисты обсудили возможное развитие беринговоморской минтаевой путины в 2012 г.

Прогноз, озвученный на заседании, был подготовлен ТИНРО-центром и КамчатНИРО на основании результатов съемок в Беринговом море в 2010–2011 гг., в том числе в зоне США, и многолетних комплексных исследований.

В 2011 г. ОДУ составлял 353,6 тыс. тонн, а фактический вылов – 332,9 тыс. тонн. Для прибрежного рыболовства и в качестве прилова при промысле трески и других придонных объектов из общего объема ОДУ выделено 5,5 тыс. тонн. В Карагинской подзоне общий допустимый улов минтая ниже, чем в 2011 г., и составляет 33,2 тыс. тонн.

газета "Рыбак Камчатки"