Газета «Рыбак Камчатки»

Наблюдения за озерновской неркой

Научно-технический совет Кроноцкого заповедника обсудил планы на новый полевой сезон. Одним из основных направлений работы по-прежнему останутся комплексные исследования нерки в реке Озерная и Курильском озере.

Всего на рассмотрение совета Кроноцкого заповедника научно-исследовательские институты и организации представили 18 программ. Одно из важнейших направлений, по которому будут работать сразу несколько НИИ, – оценка воздействия пеплопадов вулкана Кизимен на особо охраняемые природные комплексы, включая экосистемы нерестовых пресноводных водоемов и акватории резервата.

В бухте Ольга Кроноцкого заповедника в грядущем полевом сезоне будет организована международная экспедиция по исследованию серых китов, в которой примут участие представители Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и американские ученые. Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», помимо фотоидентификации животных планируется провести спутниковое мечение 20 особей и взять пробы кожи на биопсию. Спутниковая система Argos позволит отследить пути миграции китов от бухты Ольга к месту зимовки – теплым водам Мексики и Калифорнии.

Сотрудники КамчатНИРО, которые уже более 70 лет ведут мониторинг состояния стада озерновской нерки и среды ее обитания в реке Озерная и Курильском озере на территории Южно-Камчатского федерального в этом году продолжат комплексные исследования. Впервые для учета молоди и половозрелой нерки в Озерной будет применен гидроакустический комплекс NetCor, представляющий собой сеть радиоуправляемых автономных станций-поплавков. Как подчеркнули в пресс-службе заповедника, согласно результатам прошлогодних исследований КамчатНИРО воспроизводство озерновской нерки идет успешно. В 2011 г. в реку Озерная зашло около 10 млн половозрелых особей – рекордное количество.

газета "Рыбак Камчатки"