Газета «Рыбак Камчатки»

Лучший ихтиолог рыбной отрасли

По итогам проведения конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ихтиолог рыбной отрасли» победителем признан Е.А. Шевляков, заместитель директора КамчатНИРО по научной работе, заведующий лабораторией динамики численности лососевых рыб КамчатНИРО, кандидат биологических наук.

Евгений Александрович Шевляков окончил в 1995 году Дальневосточный институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Ихтиология и рыбоводство». Затем работал в Институте биологии моря в лаборатории популяционной биологии рыб (Владивосток). В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Закономерности динамики численности и состава нерки озера Ажабачье».

В КамчатНИРО Евгений Александрович работает с 2002 года – был приглашен на должность заведующего лабораторией динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб. За относительно короткий промежуток времени, опираясь на опыт своего предшественника и ведущих сотрудников, сумел значительно повысить качество прогнозирования численности тихоокеанских лососей. Это подтверждает их высокая оправдываемость и рекордные показатели вылова в период путин последних лет. Область собственных научных интересов Шевлякова – динамика численности тихоокеанских лососей и определяющие ее факторы. Результаты его исследований широко используются для оценки состояния запасов, разработки прогнозов возможных уловов лососей и рекомендаций по рациональному регулированию морского и берегового промысла. Евгений Александрович является ведущим ученым-прогнозистом, признанным специалистом в изучении лососей не только на российском, но и на международном уровне.

Как специалист и руководитель, ответственный за разработку прогноза подходов и возможных уловов лососей в регионе, непосредственно в процессе путины активно участвует в работе комиссии по оперативному регулированию вылова анадромных видов рыб.

За большой личный вклад в развитие рыбохозяйственной науки Камчатского края награжден медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России II степени».

Это уже третья победа сотрудников КамчатНИРО в данном конкурсе. В 2010 году лучшим ихтиологом рыбной отрасли был признан Виктор Федорович Бугаев, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории динамики численности лососевых. В 2011 году – Надежда Петровна Сергеева, старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб.

Мария МАШКОВА.