Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзор прописал сроки оформления сертификата здоровья

С 26 мая вступят в силу новые требования к оформлению сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию – на рассмотрение заявки и выдачу документа территориальным управлениям Россельхознадзора отводится не более суток.

По итогам работы специалистов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и юристов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) внесены изменения в процедуру оформления сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию.

16 мая на сайте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области опубликовано письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на водные биологические ресурсы и продукты их переработки, экспортируемые в ЕС, КНР и Республику Корея» (от 15.05.12 №ФС-ЕН-7/6132). Отмечается, что новый порядок оформления сертификатов здоровья вступит в силу по истечении 10 дней со дня опубликования данного письма.

В документе, в частности, указывается, что выдача сертификата «осуществляется в течение не более суток с момента поступления соответствующего ходатайства от экспортера» и при предъявлении им ряда необходимых документов (копий). В случае отказа в выдаче сертификата здоровья экспортер информируется о причине в указанный срок.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, оформление ветеринарных сопроводительных документов на экспортируемую рыбопродукцию осуществляется на основании информации о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении района промысла, размещенной на официальных сайтах территориальных управлений Россельхознадзора по Магаданской области, Приморскому краю и Сахалинской области. При этом предприятие-производитель подконтрольных товаров должен быть указан в списках российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов, поставщиков продукции водного промысла в страны ЕС, КНР и Республику Корея.

Для оформления сертификата заявителю необходимо предъявить грузовой коносамент, копию контракта, протокол ранее проведенных лабораторных испытаний продукции (по требованию страны-импортера) и заключение ФГБУ «Нацрыббезопасность».

«Это письмо – плод совместной работы, инициированной АДМ и правительством Сахалинской области, – призвано нормализовать процесс выдачи сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию. Проделана кропотливая и, на мой взгляд, успешная работа, но это лишь первый этап. В вопросе ветеринарного оформления рыбопродукции еще предостаточно организационных прорех, которые необходимо закрыть раз и навсегда, – заявил информагентству вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян. – Необходимо конкретизировать эту функцию федерального органа исполнительной власти и в кратчайшие сроки прописать соответствующий административный регламент, который станет более основательным и конкретизирующим документом в деле оформления ветеринарной сопроводительной документации на рыбопродукцию».

Эти и другие вопросы, по словам представителя областного правительства, планируется обсудить уже в самое ближайшее время в ходе очередного тура совещаний, приуроченных к визиту на будущей неделе в Приморье и на Сахалин группы специалистов центрального аппарата Россельхознадзора. Одновременно будет проведена комплексная проверка системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов для рыбопромышленных предприятий на Дальнем Востоке.

Газета "Рыбак Приморья"