Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 30 от 24 июля 2013.

Прогнозируют увеличение подходов горбуши

Научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра завершили учетную съемку лососей. Согласно полученным данным, к нерестилищам подойдет примерно в 1,5 раза больше охотоморской горбуши, чем предполагалось.

Численность сельди сократилась

Специалисты дальневосточных рыбохозяйственных НИИ рекомендуют снизить ОДУ корфо-карагинской сельди в 2013 г. на 50 тыс. тонн. Решение о столь значительном уменьшении объемов было принято с учетом результатов последних исследований.

Недооцененный потенциал острова

За последние годы Сахалинская область стала признанной площадкой для реализации крупных проектов, однако потенциал этого перспективного региона пока не используется в полной мере, обратил внимание президент России на совещании в Южно-Сахалинске.

На Камчатке рыба дешевеет...

В первом полугодии цены на рыбу на мировом рынке обновили исторический максимум. Камчатский рынок демонстрирует обратную динамику.

...А икра дорожает

Между тем, отпускные цены рыбодобытчиков на красную икру в Камчатском крае, где ежегодно добывается 40-60% ее общего объема, из-за дефицита рыбы за месяц выросли почти на 70% – с 1200-1500 до 2100-2500 рублей за 1 кг, пишет газета «Коммерсантъ».