Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 4 от 22 января 2014.

"Ушли" нашего главного рыбака

Шли-шли и вот пришли. Андрей Крайний, бывший журналист, а затем руководитель акционировавшегося Калининградского морского порта, в 2007 году возглавил государственную структуру под новым названием Федеральное агентство по рыболовству. Тогда многие, в т. ч. наша редакция, прочили ему недолгое сидение в высоком кресле. В нем и не такие зубры не задерживались долго, поскольку уж очень оно было привлекательным по части быстрого, но криминального обогащения – по степени коррумпированности рыболовству до сих пор нет равных в России.

2,5 тыс. рублей за каждый экземпляр

Мировой суд на Камчатке удовлетворил заявление местного управления Росрыболовства о взыскании ущерба, нанесенного местным жителем водным ресурсам региона незаконной рыбалкой. В общей сложности мужчина заплатит государству 30 тысяч рублей.

Минуя посредников

По поручению губернатора Сахалина Александра Хорошавина, в регионе открыты точки продаж наваги напрямую от добытчиков. На этих площадках рыба реализуется без торговых наценок. Такие пункты продажи будут открыты во всех районах Сахалинской области.

Возможность передачи прав на вылов ограничат?

Минсельхоз РФ намерен ограничить возможность передавать право на вылов водных биоресурсов от одного юрлица другому, говорится в законопроекте, размещенном на едином портале раскрытия информации.