Госдума приняла закон, нацеленный на решение вопросов с границами рыболовных участков и выполнением пользователями обязательства по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.
При обеспечении поставок топлива важно учитывать потребности рыбной отрасли как направления АПК, отметили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Восток.
Компания «Русская треска» выиграла в первой инстанции новую тяжбу с Росрыболовством в деле о взыскании штрафа с завода, построенного под инвестквоты. Регулятор требовал с рыбопромышленников 249 млн рублей.
Платформа для электронных продаж и покупки рыбы и морепродуктов FishStat позволяет передавать информацию о внебиржевых сделках в автоматическом режиме. Это — возможность сэкономить время и избежать ошибок.
В Ростовской области проходит отбор претендентов — аквакультурных хозяйств — на субсидирование. Планируется частично возместить затраты на покупку кормов, документы принимают до 30 июля.
Карельские ученые исследуют экосистему Онежского озера. В том числе специалисты определяют, как условия среды и состав корма влияют на рост радужной форели.
Российские суда до сих пор не добывают сардину-иваси и скумбрию у южных Курильских островов. Промысел этих рыб ведется в водах Приморья, на 19 июля освоено 196 тонн и 8 тонн соответственно.
Индия ратифицировала соглашение Всемирной торговой организации о субсидиях в рыболовстве. Республика стала 123-м участником международного договора.
По данным на 19 июля, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил порядка 29,7 тыс. тонн — это ниже, чем в предыдущие годы. Горбуши поймано около 18,8 тыс. тонн.
Россия и Китай проводят совместные мероприятия по восполнению рыбных запасов на Амуре. Выпуски рыбной молоди, в том числе ценных видов — амурского осетра и калуги — организованы в пограничных водах обеих стран.
Первый этап торгов по закреплению долей квот добычи морепродуктов на Дальневосточном бассейне прошел 20 июля. Определены победители аукциона на право освоения трубачей, гребенчатой креветки, зирфеи и панопы.