Новости
Специалисты ВНИРО принимают участие в исследованиях уровня загрязненности ртутью рыбных ресурсов в водоемах Средней Волги. Фото пресс-службы института

Волжскую рыбу проверяют на тяжелые металлы

Специалисты ВНИРО принимают участие в исследованиях уровня загрязненности ртутью рыбных ресурсов в водоемах Средней Волги. Работы ведутся на Горьковском и Чебоксарском водохранилищах.

В исследованиях содержания ртути в рыбе, обитающей в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах, участвуют ученые Нижегородского государственного университета совместно с Институтом биологии внутренних вод РАН и Нижегородским филиалом Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Это первый проект такого масштаба, охватывающий водоемы Средней Волги.

Участники проекта намерены выявить закономерности распределения и миграции ртути в тканях различных видов рыб. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, объем собранного материала позволяет проводить анализ не только на локальном уровне, но и в масштабе всего Волжского каскада.

В период с 7 по 11 июля специалисты выполнили очередной анализ содержания ртути в мышечной ткани рыб, выловленных в ключевых участках Волжского бассейна. Предварительные итоги обнадеживают — превышений предельно допустимых концентраций ртути не зафиксировано.

Однако специалисты отмечают, что тяжелый металл даже при относительно низких концентрациях может накапливаться в организме человека при регулярном потреблении рыбы и нести потенциальные риски для здоровья.

Читайте также: Керченскую аварию предлагают отразить в Уголовном кодексе

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31