В Сахалинской области определили принципы добычи кеты
Комиссия по регулированию вылова анадромных в Сахалинской области определила сроки добычи кеты в рамках разных видов рыболовства. Промысел регулируется с учетом работы в регионе лососевых рыбоводных заводов.
Сахалинская область готовится к добыче кеты. Принципы организации лова этого вида лососей региональная комиссия по анадромным установила на заседании 25 июля.
Как сообщает корреспондент Fishnews, установлены сроки промышленного лова кеты. Так, планируется, что добыча в районах на юго-востоке откроется с 11 августа, в заливе Анива и на северо-востоке — с 1 сентября. На юго-западе лов разрешен с 21 августа. С сентября должны начать работу на кете и предприятия на Южных Курилах (там кетовая путина традиционно разворачивается осенью).
Принципы организации промысла определены с учетом того, что в Сахалинской области облавливается кета преимущественно искусственного воспроизводства.
Комиссия также установила сроки добычи кеты в режиме традиционного рыболовства и любительского лова, вылова кижуча — в режиме любительской рыбалки.
Сроки начала и запрета могут быть скорректированы с учетом данных о численности и интенсивности подходов лососей.
Установленный график и на кетовую путину — в таблицах.
Читайте также: О промысле лососей рассказали в профильном министерстве Сахалинской области
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


