Новости
В последние года сардина-иваси стала популярным продуктом в России. Архивное фото

На промысле иваси продолжается перерыв

На прошедшей неделе отечественный флот все еще не вел добычу дальневосточной сардины (иваси) и скумбрии. Три средне- и крупнотоннажных судна начали поиск промысловых скоплений.

Остальные суда пелагической путины работают на других видах промысла, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на обзор Тихоокеанского филиала ВНИРО.

Из-за особенностей развития океанологической обстановки в прикурильских водах миграции сардины проходят к востоку от традиционных районов промысла, в том числе за пределами исключительной экономзоны России, напоминают ученые. Они по-прежнему прогнозируют, что подходы иваси в район южных и средних Курильских островов ожидаются в ближайшее время.

На предыдущей неделе и ранее лов сардины и скумбрии российские суда тоже не вели. Нарастающий вылов иваси на 3 августа оставался на уровне более 49,8 тыс. тонн, скумбрии с начала промысла освоено 315 тонн.

На добыче сайры в открытых водах продолжают работать суда Японии, Южной Кореи, Тайваня, КНР, Вануату. Промысловая обстановка достаточно хорошая, эффективность промысла превышает показатели последних трех лет, обращают внимание в ТИНРО. На вторую декаду июля общий вылов составлял 18,9 тыс. тонн.

В открытых водах на лове пелагических объектов работают иностранные суда общим количеством 50-70 единиц, предположительно под флагом КНР.

Читайте также: Экспедиция изучила промысловые ресурсы Японского моря

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: КНРяпония
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31