Парламентарии сосредоточатся на одном законопроекте по «прибрежке» Севера
Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал отклонить проект закона об эксперименте в сфере прибрежного рыболовства. При этом депутаты обратили внимание на важность поднятого вопроса о производстве консервов из печени трески. Решить эту проблему позволит другой законопроект — внесенный в декабре.
Устранить проблему производства консервов из печени трески на судах прибрежного рыболовства в Северном бассейне планируется через законопроект, внесенный в Госдуму в декабре.
До этого, в октябре, на рассмотрение депутатам был передан другой законопроект, нацеленный на решение вопроса северной «прибрежки», — «О проведении на территории Мурманской области эксперимента по повышению эффективности прибрежного рыболовства». Тогда парламентарии предложили предусмотреть изменения в формате эксперимента с 2026 по 2028 г. — для рыбопромышленников Карелии, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей.
Как сообщает корреспондент Fishnews, комитет Госдумы по аграрным вопросам предложил отклонить проект закона «о мурманском эксперименте». Депутаты указали, что к нему есть целый ряд замечаний. Так, неправомерно говорить об эксперименте, поскольку законопроект восстанавливает возможность производства консервов на судах, которая уже была ранее.
В то же время комитет отметил, что проект закона нацелен на решение важного вопроса. Разобраться с этой проблемой, по мнению депутатов, как раз и позволит законодательная инициатива, внесенная в декабре.
Читайте также: Список получателей инвестквот на Севере на 2026 год остался без изменений
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


