Запасы анадары в Азовском море будет проще оценивать
Специалисты Южного научного центра РАН вывели формулу для подсчета скорости роста моллюска Anadara kagoshimensis в Азовском море. Это позволит экологам и отраслевым организациям оперативно оценивать запасы анадары, отметили ученые.
Гидробиологи выявили зависимость общей массы моллюска от ширины его раковины. Также установлена зависимость темпов роста анадары от уровня солености воды, сообщили Fishnews в пресс-службе Российской академии наук.
Так, в Черном море при стабильной солености 17–18‰ анадара демонстрирует максимальные темпы роста.
В Азовском море, несмотря на в целом комфортный диапазон солености (12–17‰), у крупных особей отмечается замедление роста. Вероятной причиной является высокая изменчивость солености, обусловленная сезонным речным стоком и ветровым воздействием. Частые колебания солености ограничивают линейный рост раковины.
В Эгейском море в условиях экстремально высокой солености (36–39‰) возможности роста моллюсков снижаются еще более выраженно.
«Моллюск-вселенец анадара — ключевой вид в экосистеме Азовского моря. Он влияет на качество воды, является кормом для других животных и имеет промысловое значение», — рассказал младший научный сотрудник ЮНЦ РАН гидробиолог Андрей Савикин.
Ученые отмечают, что моллюски приспосабливаются к меняющимся условиям Азовского моря, в частности к колебаниям солености. Частые изменения среды заставляют анадару тратить больше энергии на выживание, что может сказываться на ее росте.
Читайте также: Ученые бьют тревогу из-за состояния запасов Азовского моря
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


