Зимний сезон создал хороший задел для промысла на Курилах
Специалисты Сахалинского филиала ВНИРО проанализировали результаты январской добычи минтая и трески в промысловых районах островного региона. Показатели в прикурильских водах превзошли результат за аналогичный период прошлого года.
Важные объекты промысла на Южных и Северных Курилах — минтай и треска, в Восточно-Сахалинской подзоне — минтай. При этом вся акватория, прилегающая к Восточному Сахалину, большую часть зимы, с января по март-апрель, закрывается обширными плотными ледяными полями. В результате добыча минтая в этом районе в зимние месяцы серьезно ограничена. В январе
У Южных и Северных Курил ледовые поля обычно отсутствуют. Но затруднить работу рыбаков способна неустойчивая погода. Особенно часто штормовые ветра и волнения моря мешают лову трески, так как этот вид рыб в основном добывается при помощи средне- и малотоннажных судов.
За январь
Трески в Северо-Курильской зоне к февралю поймали 1500 тонн, тогда как за аналогичный период
На промысле минтая в Южно-Курильской зоне в январе отмечена прибавка: 5300 тонн против 5100 тонн за аналогичный период прошлого года. Выросло и количество судо-суток, а также вылов на судо-сутки. У Северных Курил поймано 32500 против 24500 тонн за первый месяц
Таким образом, в январе
«Можно констатировать, что старт зимней путины 2026 года в основных районах Сахалино-Курильского региона состоялся успешно и создал хороший задел для дальнейшего проведения промысла приоритетных видов рыб в течение первого квартала, как и всего наступившего года», - заявили в институте.
Читайте также: Предварительный прогноз по лососям заслушали на Сахалине
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


