Новости
Гвинея-Бисау объявила о полном запрете производства рыбной муки и рыбьего жира

Гвинея-Бисау пошла на радикальную меру ради сбережения сардинеллы

Гвинея-Бисау объявила о полном запрете производства рыбной муки и рыбьего жира. Это может стать поворотным моментом для управления запасами мелких пелагических видов в Западной Африке, отмечают зарубежные СМИ.

Министерский декрет запрещает деятельность предприятий по переработке рыбы в муку и жир, приостанавливает лицензии на кошельковый лов мелких пелагических видов, предназначенных для переработки, а также запрещает использование в этих целях рыбы, добытой кустарным промыслом, пишет иностранная пресса.

Такое решение — результат признания властями страны прямой угрозы, которую производство рыбной муки представляет для продовольственной безопасности Гвинеи-Бисау, прибрежных сообществ и состояния морских экосистем.

Международная неправительственная организация «Коалиция за справедливые рыболовные соглашения» (Coalition for Fair Fisheries Arrangements, CFFA) обращает внимание, что речь идет прежде всего о сардинелле — ключевом ресурсе для стран региона. В водах Мавритании, Сенегала, Гамбии и Гвинеи-Бисау обитают популяции видов Sardinella aurita и Sardinella maderensis. Они обеспечивают занятость рыбаков, переработчиков, среди которых большинство — женщины, и торговцев. Переработка уловов в муку сокращает объемы рыбы, доступной для рядового потребителя и усиливает давление на запасы.

На региональном уровне усилия по устойчивому управлению мелкими пелагическими видами координируются в рамках Программы Нансен по экосистемному подходу к рыболовству («ЭПР-Нансен», EAF-Nansen Programme) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) при участии субрегиональных комиссий по рыболовству. Зарубежные СМИ подчеркивают, что шаг Гвинеи-Бисау рассматривается как сигнал о приоритете продовольственной безопасности над интересами промышленного рыболовства.

Запрет также затрагивает отношения страны с Евросоюзом в рамках Соглашения о партнерстве в области устойчивого рыболовства. Действующий протокол уже ограничивает судам под флагом ЕС промысел мелких пелагических видов, включая сардинеллу, с целью защиты продовольственной безопасности республики. Таким образом, новое решение правительства страны фактически усиливает логику соглашения, отмечают журналисты.

Однако эксперты и представители гражданского общества указывают, что одного запрета недостаточно. Чтобы перераспределить уловы в пользу внутреннего рынка, необходимы инвестиции в холодильные цепочки, в инфраструктуру переработки и сбыта, а также финансирование и обучение местного населения, занятого в рыболовном секторе.

Читайте также: Рыбаков ориентируют на рыбные запасы Африки

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: правительство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28