Новости
Общий допустимый улов — важнейшие цифры для организации рыболовства. Архивное фото

9 лет назад в этот день мы писали... о возможности более быстрого изменения ОДУ

Общий допустимый улов — важнейшие цифры для организации рыболовства. Они определяют, сколько можно будет добыть тех или иных видов водных биоресурсов.

Общий допустимый улов ежегодно готовится и утверждается по специальной процедуре. Исходя из цифр ОДУ, затем устанавливается, сколько можно будет добыть в рамках того или иного вида рыболовства: сколько сможет поймать промышленность, представители коренных малочисленных народов, наука и т.д.

При этом в течение года общий допустимый улов может корректироваться — если для этого есть основания. При этом периодически встает вопрос: как ускорить процедуру внесения изменений, ведь от этого зависит организация рыбалки.

Fishnews писал об этом в феврале 2017 г. С тех пор изменилась, например, организация общественных обсуждений. Но, судя по всему, есть к чему стремиться дальше. На недавнем совещании в Совете Федерации Мурманская область подняла вопрос о сокращении сроков подготовки и утверждения изменений ОДУ.

«Процесс на самом деле затянут. Мы считаем, что можно его ослабить», — согласились в Росрыболовстве.

Вопрос решили отразить в протоколе встречи, а первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин попросил Росрыболовство проработать тему совместно с Минприроды.

Читайте также: На Дальнем Востоке предлагают скорректировать ОДУ

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: ОДУдальний востокмурманскросрыболовство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28