Новости
Синекорый палтус на прилавке. Архивное фото

ИКЕС дал рекомендации по синекорому палтусу на будущий год

Международный совет по исследованию моря (ИКЕС, ICES) рекомендовал ограничить вылов синекорого палтуса объемом 21,1 тыс. тонн в ряде ключевых районов Северной Атлантики в 2027 г.

Речь идет о промысле в водах у Исландии и Фарерских островов, к западу от Шотландии, к северу от Азорских островов и к востоку от Гренландии, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на зарубежную прессу

Предложенные лимиты оказались немного выше прошлогодних: тогда совокупный объем составил почти 21 тыс. тонн. С 2019 г. ИКЕС ежегодно дает рекомендации по вылову синекорого палтуса: за этот период они варьировались от 17,9 тыс. до 26,7 тыс. тонн.

При подготовке рекомендации специалисты ИКЕС руководствовались принципом максимального устойчивого вылова. Показатель промысловой смертности в 2027 г. оценивается на уровне 0,22, а нерестовая биомасса к 2028 г. может достичь 30,8 тыс. тонн, считают эксперты.

По оценке совета, нерестовая биомасса синекорого палтуса остается в биологически безопасных пределах. Однако промысловая нагрузка по-прежнему превышает уровень, соответствующий принципу максимального устойчивого вылова, хотя и находится ниже опасного порога.

Одной из проблем, озвученных ИКЕС, остается отсутствие общего соглашения между всеми основными сторонами, участвующими в промысле. Формального механизма управления запасом между Гренландией, Исландией и Фарерскими островами нет. С 2021 г. действует соглашение между Исландией и Гренландией, однако Фареры к нему не присоединились.

Промысел синекорого палтуса в этих районах в основном ведется в исключительных экономзонах и регулируется на национальных уровнях. В прошлом году общий вылов палтуса составил 18,1 тыс. тонн, пишут иностранные СМИ. Основная часть добычи пришлась на донные тралы — 74% улова, еще 26% освоили жаберными сетями и ярусами.

По словам специалистов ИКЕС, при оценке запаса сохраняется неопределенность, связанная с неполным пониманием связей между популяциями синекорого палтуса в соседних акваториях, а также разницей в подходах к определению возраста рыбы.

Читайте также: Фареры и Гренландия обновили рыбацкое соглашение

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31