Персоны
Евгений НЕПОКЛОНОВ

Непоклонов Евгений Анатольевич

Заместитель министра сельского хозяйства РФ

Родился 12 июля 1956 г.

Образование: высшее — Московская ветеринарная академия имени К.И. Скрябина (1978 г.). Специальность по образованию, ученая степень, звание: ветеринария, кандидат ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор.

Сведения о работе

1973-1978 гг. – студент Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, г. Москва.

1976-1977 гг. – заместитель секретаря комсомольской организации Московской ветеринарной академии Волгоградского РК ВЛКСМ, г. Москва.

1978-1979 гг. — старший ветврач–эпизоотолог Клинской районной станции по борьбе с болезнями животных, г. Клин.

1978-1982 гг. — аспирант Всесоюзного НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров.

1982-1994 гг. — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории по изучению болезней свиней, Всесоюзного Ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии, г. Москва.

1994-1995 гг. — главный научный сотрудник ТОО «Нарвак», г. Москва.

1995-1997 гг. — генеральный директор ЗАО «НПО Нарвак», г. Москва.

1997-2000 гг. — директор государственного учреждения «Городской научно-методический центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных», г. Москва.

2000-2004 гг. — заместитель руководителя, руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, г. Москва.

2004-2008 гг. — заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), г. Москва.

2008-2011 гг. — вице-президент автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт диагностики и профилактики болезней человека и животных», г. Москва.

С августа 2011 г. по февраль 2017 г. — заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, г. Москва.

Распоряжением Правительства РФ от 21 февраля 2017 г. № 311 назначен заместителем министра сельского хозяйства России.

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации.

Назад

Евгений Непоклонов в новостях

17 августа 2015

Россия расширит список китайских рыбных импортеров

Россельхознадзор готов добавить в реестр импортеров 200 рыбоперерабатывающих предприятий КНР, заинтересованных в поставках рыбопродукции на российский рынок.

05 июня 2015

Россельхознадзор беспокоят «казахские ворота» для запрещенной продукции

Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов на переговорах с коллегой из Казахстана выразил озабоченность по поводу того, что рыба из Латвии и Эстонии может попадать в РФ через территорию соседней страны. С 4 июня ввоз латвийской и эстонской рыбопродукции в Россию запрещен.

10 апреля 2015

Россия и Таиланд намерены подписать меморандум по рыбным поставкам

Представители Россельхознадзора с коллегами из Таиланда парафировали меморандум по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых рыбных и аквакультурных продуктов. Официально подписать документ планируется осенью 2015 г.

25 марта 2015

В ЕАЭС решили улучшить взаимодействие ветеринарных органов

В Евразийском экономическом союзе появится Совет руководителей уполномоченных в сфере ветеринарии органов государств-членов объединения. Таким образом планируется повысить эффективность взаимодействия ведомств.

19 февраля 2015

Управление Россельхознадзора обнародовало список документов для рыбных поставок

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области разместило на своем сайте перечень документов для оформления партий продукции из водных биоресурсов. Четкая регламентация ветеринарного контроля – один из острых вопрос в рыбной отрасли.

13 февраля 2015

Руководству Россельхознадзора напомнили о «рыбных» проблемах

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пообещало в ближайшее время разместить на своем сайте информацию о том, какие документы необходимы для перемещения рыбопродукции. Четкой регламентации контроля бизнес-сообщество добивается уже не один год.

12 февраля 2015

Россельхознадзор обещает эффект от электронной сертификации уже через полгода

С 1 марта вступит в силу новый приказ Минсельхоза по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов. Значимость изменений будет видна уже через полгода, заявил заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов. Между тем участники рынка указывают на проблемные моменты.

10 ноября 2014

Исландия продемонстрирует Россельхознадзору свои рыбозаводы

Специалисты Россельхознадзора проведут проверку исландских предприятий по производству животной продукции, в том числе рыбной. Инспектироваться будут заводы, заинтересованные в поставках товаров в государства Таможенного союза.

06 октября 2014

Исландия готовится расширить экспорт продовольствия в РФ

Перечень документов, необходимых для рассмотрения возможности поставки в Россию пищевой продукции с новых предприятий Исландии, представитель страны передал в Россельхознадзор. В ведомстве пообещали рассмотреть материалы в ближайшее время.

25 августа 2014

Россия и Китай перейдут на электронные ветсертификаты

Ветеринарные службы Российской Федерации и КНР договорились внедрить совместные электронные системы сертификации и прослеживания товарных партий рыбы.

06 августа 2014

Бразилия готова обеспечить импорт российской рыбы

Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского хозяйства Бразилии. Зарубежные представители выразили заинтересованность в поставках российской рыбопродукции.

31 марта 2014

Россельхознадзор выдвинул новые претензии к зарубежным рыбным поставщикам

Отечественное ветеринарное ведомство объявило о серьезных нарушениях при поставках вьетнамской и аргентинской рыбы. Россельхознадзор просит зарубежных коллег провести расследования и принять меры по обеспечению экспорта безопасной продукции.

20 марта 2014

Российский бизнес ждет норвежскую рыбу

Отраслевое объединение «Рыбный союз» попросило Россельхознадзор поскорее провести переговоры с норвежскими коллегами для решения проблем с поставками рыбопродукции. Контролирующие органы двух стран подтвердили готовность к встрече.

17 марта 2014

Илья Шестаков: Электронную сертификацию мы ждем с нетерпением

Минсельхоз совместно с Россельхознадзором разработает административные регламенты по оформлению ветеринарных сопроводительных документов при перемещении продукции из ВБР через границу и по территории России.

26 декабря 2013

Эстонские рыбные поставщики не прошли российский ветконтроль

По итогам инспекции Россельхознадзор решил ввести ограничения на поставку рыбопродукции с ряда эстонских предприятий. Российские специалисты выявили нарушения, указывающие на недостаточный контроль за поставщиками со стороны ветеринарной службы Эстонии.