Персоны
Светлана ЛИСИЕНКО

Лисиенко Светлана Владимировна

Заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз»

Родилась 16 февраля 1967 г. в г. Коммунарск Ворошиловградской области.

В 1989 г. с отличием окончила Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз) по специальности «Промышленное рыболовство».

С 1989 г. – работа в Дальрыбвтузе. В разные годы занимала должности инженера НИС кафедры «Промышленное рыболовство», заведующего кафедрой «Эксплуатация и управление транспортом», директора института дополнительного профессионального образования, проректора по дополнительному и довузовскому образованию, заведующего кафедрой «Промышленное рыболовство» и начальника учебно-методического управления университета. Осуществляет научно-педагогическую деятельность.

2013 - 2017 гг. - проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз».

С 2017 г. - заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

В 1999 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края».

В 2003 г. присвоено звание «доцент». Осуществляет руководство научными выпускными квалификационными и диссертационными работами.

Неоднократно проходила стажировки на рыбохозяйственных предприятиях и в центральных вузах страны. Имеет награды регионального уровня и Федерального агентства по рыболовству.

В 2013 г. присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2022 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по научной специальности 05.18.17. — «Промышленное рыболовство» по теме «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)».

Основные направления научной работы: разработка теории и практики эффективной системы организации работы добывающего флота на промысле водных биологических ресурсов, научное обоснование логистического подхода к организации и управлению производственным процессом добычи морских биоресурсов, совершенствование системы управления рыболовством.

Список публикаций составляет 168 наименований, в том числе научные (печатные работы) — 118 ед., включая 1 монографию, публикации в изданиях ВАК — 34, публикации в изданиях Web of Science, Scopus — 10, свидетельства на регистрацию полезных моделей, компьютерных программ и баз данных — 8, учебно-методические работы 42 д., включая 5 учебных пособий, в т.ч. 4 с рекомендациями Федерального агентства по рыболовству .

Назад

Светлана Лисиенко в новостях

05 марта 2014

Отрасли недостает адекватного анализа результатов работы

Для исправления сложившейся ситуации с недоосвоением квот следует более полно анализировать информацию с путин, считает проректор по учебной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко. По ее мнению, в основу стандарта российского промысла нужно заложить плановость.

31 октября 2013

Рыбалка по науке

С того момента, как рыболовный флот вошел в район промысла для осуществления добычи, начинают полнообъемно работать технологии рыболовства – это целая наука, со своими приемами, методами и принципами организации. Между тем многие сегодня считают подобную «теорию» излишней.

11 октября 2013

Отраслевые вузы согласовали профстандарты для рыбного хозяйства

Рыбохозяйственным университетам России удалось согласовать спорные моменты, возникшие при подготовке новых профессиональных стандартов для отрасли. После внесения всех дополнений документы будут переданы на утверждение в Минтруд России.

16 сентября 2013

Завершается работа над профстандартами в рыбной отрасли

В период 23-27 сентября в Калининграде с участием представителей рыбохозяйственных университетов России пройдет финальное обсуждение профессиональных стандартов для отрасли.

30 августа 2013

Рыбный кластер интересен бизнесу в виде живого коммерческого проекта

29 августа во Владивостоке на площадке «Открытой отрасли» обсудили планы по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье. Свою позицию озвучили представители отраслевого бизнеса, специалисты в вопросах организации перерабатывающего производства, эксперты в области экономики и права.