Персоны
Светлана ЛИСИЕНКО

Лисиенко Светлана Владимировна

Заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз»

Родилась 16 февраля 1967 г. в г. Коммунарск Ворошиловградской области.

В 1989 г. с отличием окончила Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз) по специальности «Промышленное рыболовство».

С 1989 г. – работа в Дальрыбвтузе. В разные годы занимала должности инженера НИС кафедры «Промышленное рыболовство», заведующего кафедрой «Эксплуатация и управление транспортом», директора института дополнительного профессионального образования, проректора по дополнительному и довузовскому образованию, заведующего кафедрой «Промышленное рыболовство» и начальника учебно-методического управления университета. Осуществляет научно-педагогическую деятельность.

2013 - 2017 гг. - проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз».

С 2017 г. - заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

В 1999 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края».

В 2003 г. присвоено звание «доцент». Осуществляет руководство научными выпускными квалификационными и диссертационными работами.

Неоднократно проходила стажировки на рыбохозяйственных предприятиях и в центральных вузах страны. Имеет награды регионального уровня и Федерального агентства по рыболовству.

В 2013 г. присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2022 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по научной специальности 05.18.17. — «Промышленное рыболовство» по теме «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)».

Основные направления научной работы: разработка теории и практики эффективной системы организации работы добывающего флота на промысле водных биологических ресурсов, научное обоснование логистического подхода к организации и управлению производственным процессом добычи морских биоресурсов, совершенствование системы управления рыболовством.

Список публикаций составляет 168 наименований, в том числе научные (печатные работы) — 118 ед., включая 1 монографию, публикации в изданиях ВАК — 34, публикации в изданиях Web of Science, Scopus — 10, свидетельства на регистрацию полезных моделей, компьютерных программ и баз данных — 8, учебно-методические работы 42 д., включая 5 учебных пособий, в т.ч. 4 с рекомендациями Федерального агентства по рыболовству .

Назад

Светлана Лисиенко в новостях

21 июля 2022

Светлана Лисиенко: Реалии отрасли требуют комплексного подхода к подготовке управленцев

Новая образовательная программа магистратуры Дальрыбвтуза позволит выпускникам претендовать практически на все руководящие должности в отрасли, отмечает завкафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко.

18 июля 2022

Дальрыбвтуз предложил новую программу для подготовки отраслевых управленцев

Кафедра «Промышленного рыболовства» Дальрыбвтуза разработала образовательную программу магистратуры для подготовки и переподготовки управленцев в рыбной отрасли. Прием документов продлится до 9 августа. Есть возможность зачисления на бюджетные места.

20 сентября 2017

Образовательный стандарт теснее привязали к профессиональному

Новые образовательные стандарты связывают в одно целое подготовку специалистов в вузах и их последующую интеграцию в профильную отрасль, отмечает заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

15 августа 2017

Ученые предложат современные технологии промысла лососей на Амуре

Первая группа ученых – специалистов Дальрыбвтуза отправилась в Хабаровский край для изучения современного состояния промысла лососей в русле Амура и Амурском лимане и разработки конструкций альтернативных орудий лова. Работы ведутся в рамках сотрудничества с рыбацкой общественностью края.

02 августа 2016

Светлана Лисиенко: Выпускники Дальрыбвтуза – в большой цене

Дальрыбвтуз готовит по направлениям высшего образования морских специалистов очень высокого уровня, при этом базовые, рабочие, профессии ребята получают уже на первых годах обучения, отмечает проректор Светлана Лисиенко.

03 ноября 2015

АДМ и Дальрыбвтуз реализуют комплексный подход в подготовке кадров

Ассоциация добытчиков минтая участвует в подготовке профессиональных стандартов для работников рыбохозяйственного комплекса.

28 апреля 2015

Теория эффективного промысла

С того момента как рыболовный флот вошел в район промысла, начинают действовать технологии рыболовства, которые позволяют решать производственные задачи любой сложности. Квалифицированные промрыбаки должны знать эту теорию со студенческой скамьи, отмечает проректор Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

12 марта 2015

Дальрыбвтуз выходит на новый уровень сотрудничества с предприятиями

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и «Русская рыбопромышленная компания» подписали договор о стратегическом партнерстве. Среди направлений сотрудничества – целевая подготовка специалистов, организация исследовательских работ и т.д.

19 февраля 2015

Новые профстандарты – для бизнеса и образования

С 2015 г. в отраслевых учебных заведениях начнется подготовка и переподготовка специалистов по новым профессиональным стандартам. Работодатели, в свою очередь, получат четкие критерии для оценки уровня образованности персонала, рассказала проректор Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

14 ноября 2014

Светлана Лисиенко: Новые знания должны стать новыми навыками

Семинар, который представители концерна «Альфа Лаваль» провели на площадке Дальрыбвтуза, дал старт новому образовательному проекту для будущих специалистов рыбной отрасли, считает проректор по учебной работе университета Светлана Лисиенко.

15 августа 2014

В Дальрыбвтузе внедряют уникальные образовательные программы

Программы, которые использует Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, адаптированы к реальной жизни и действующим производствам. Для этого вуз плотно сотрудничает с предприятиями отрасли по всему Дальнему Востоку.

29 июля 2014

Студентов Дальрыбвтуза ценят на родине и за рубежом

Выпускники института рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета получают работу по специальности не только в России, но и в странах АТР, Скандинавии, а также в Канаде и США.

22 апреля 2014

Кадры в отрасль можно привлечь разными путями

Для решения кадровых проблем в рыбной отрасли можно и нужно действовать в самых разных направлениях: через создание привлекательных условий работы, повышение престижа профессий, взаимодействие работодателей с вузами и т.д. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося во Владивостоке.

11 марта 2014

Светлана Лисиенко: Грамотность инспекторов рыбоохраны нужно повышать

Госструктурам, осуществляющим контроль за промыслом, зачастую не хватает базовых знаний в области промрыболовства для реализации своих полномочий, отмечает проректор по учебной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

06 марта 2014

С развитием производств растет спрос на грамотных специалистов

Наглядный показатель активности рыбаков в деле развития своих производств – это то внимание, которое они стали уделять в последнее время кадрам, отмечает проректор по учебной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.