Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

12 апреля 2021

Рыба выбирает простые дороги

Все чаще компании – покупатели дальневосточной рыбы по всей России предпочитают автотранспорт для доставки продукции в свой регион – просто так для них быстрее и выгоднее. Барьеры, которые сдерживают развитие этого направления, можно снять простыми государственными решениями, уверены участники рынка.

06 апреля 2021

Рыбу ориентируют на альтернативные рынки

Экспорт рыбы в 2020 г. столкнулся с проблемами из-за ограничений на ввоз в КНР, доложил на встрече с президентом глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, диалог с Китаем продолжается, также открыты новые маршруты и рынки сбыта.

31 марта 2021

Валентина Матвиенко дала поручения по участкам для промысла

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости однозначно предусмотреть в законе об электронных аукционах защиту прав пользователей рыболовных участков.

18 марта 2021

Регулятор видит квоты основным инструментом привлечения инвестиций

Построенные под инвестквоты заводы смогли принять часть уловов на переработку после закрытия китайских портов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, в правительстве обсуждается дальнейшее расширение инвестпрограммы.

25 февраля 2021

Россия и Киргизия собираются теснее сотрудничать в рыбной сфере

Российская Федерация и Киргизская Республика готовятся заключить соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, сообщает Минсельхоз РФ. По информации ведомства, текст документа уже согласован.

08 февраля 2021

В отрасли может появиться «научный сбор»

Росрыболовство предлагает решить вопрос с нехваткой средств на научное сопровождение промысла путем специального сбора с предприятий. Сейчас идет обсуждение механизма с рыбопромышленниками, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

27 января 2021

ВАРПЭ попросила Минсельхоз сохранить для отрасли профильный департамент

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников обратилась к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву по поводу реформы госаппарата. Для оперативного правового регулирования в отрасли важно сохранить в структуре министерства профильный департамент, заявили в ВАРПЭ.

11 января 2021

Пандемия и другие вызовы

В 2020 году рыбопромышленным предприятиям пришлось перестраиваться под новые условия, которые диктует пандемия коронавируса. Но запомнился год и другими событиями.

23 декабря 2020

Ассоциации предлагают выработать позицию по экологической экспертизе

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций обратился к главам федеральных ведомств: отраслевые объединения просят выработать общую позицию по государственной экологической экспертизе в случае с рыболовством.

14 декабря 2020

Правительство собирается пристальнее следить за ценами на продукты

Власти заявили о необходимости разобраться с удорожанием продуктов. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам подготовить предложения по системе мониторинга цен на социально значимые товары.

Россия и Япония обсудили вопросы рыбных поставок

На переговорах с Минсельхозом РФ представители Японии рассказали, что страна предлагает сотрудничество в осуществлении экспорта рыбы и морепродуктов непосредственно из России. Инициатива касается в том числе икры минтая, которая сейчас поставляется через Южную Корею.

09 декабря 2020

Лучшие рыбные «Вкусы России» определил конкурс

В число победителей конкурса «Вкусы России» вошли «Карельская форель» и продукция из тугуна под брендом «Сосьвинская селедка». Кроме того, финалистами стали «Курский кларий угревидный», «Волжский лещ», «Крымские морепродукты и аквакультура».

18 ноября 2020

Рыбаки просят не обделять науку

В отраслевом сообществе обеспокоены перспективами сокращения исследований по важнейшим объектам промысла. Государственное финансирование науки должно оставаться безусловным приоритетом, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциаций на онлайн-конференции Fishnews.

28 сентября 2020

Росрыболовство надеется удержать показатели экспорта

Несмотря на снижение в первом полугодии стоимости российского экспорта рыбы и морепродуктов, Росрыболовство ожидает восстановления рынков и рост к концу года до уровня 5,3 млрд долларов.

03 сентября 2020

Рыбная отрасль притормозила рост

По итогам года ожидается увеличение объемов производства рыбной продукции до 4,3 млн тонн, заявил на заседании коллегии Минсельхоза глава ведомства Дмитрий Патрушев. Вылов водных биоресурсов пока остается на уровне 2019 г.