Персоны
Сергей ДАРЬКИН

Дарькин Сергей Михайлович

Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»)

Родился 9 декабря 1963 г. в г. Большой Камень Приморского края.

Учиться начинал в восьмилетке города Артема Приморского края. Окончил школу в селе Веселый Яр, неподалеку от поселка Ракушка.

После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом.

1985 г. – окончил училище с отличием и, поступив в аспирантуру ДВВИМУ, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

1989 г. – заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг».

1991 г. – создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края. Первые годы предприятие занималось строительством судов, затем основным направлением его деятельности стала добыча рыбы.

1999 г. – окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит, экономика».

1998 г. – возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия – Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

17 июня 2001 г. в ходе повторных выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей – за него проголосовало 40,17 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки.

25 июня 2001 года принес присягу на внеочередном заседании Думы Приморского края и официально вступил в должность Губернатора Приморского края.

28 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в соответствие со ст. 18 Федерального закона № 184-ФЗ внес на рассмотрение кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича на должность губернатора Приморского края.

4 февраля 2005 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края.

11 января 2010 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края

28 февраля 2012 года ушел в отставку с поста губернатора Приморского края.

С 24 июля 2012 г. по 2015 г. - заместитель министра регионального развития РФ.

С 2015 г. - Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»).

Назад

Сергей Дарькин в новостях

21 февраля 2024

У дальневосточной рыбы появился новый плацдарм в Подмосковье

В подмосковных Электроуглях начал работу логистический комплекс с холодильным складом на 15 тыс. тонн продукции. Инвестор — группа компаний «ТИГР» — рассматривает новую площадку как один из опорных узлов при транспортировке грузов с Дальнего Востока.

05 февраля 2024

«ТИГР» развивает систему рыбной логистики

В городе Электроугли Московской области ввели в эксплуатацию первую очередь холодильно-складского комплекса для рыбопродукции. Проект реализует «РРК Логистик», входящая в «Тихоокеанскую инвестиционную группу» (ГК «ТИГР»).

27 октября 2023

Для поставок грузов в Китай развивают новые маршруты

Владморрыбпорт заключил меморандум о сотрудничестве с портом Цзиньчжоу. Стороны договорились о запуске прямого линейного сервиса, позволяющего оптимизировать время и логистику доставки.

29 сентября 2023

О единой дороге для рыбы рассказали в Санкт-Петербурге

Мультимодальный сервис доставки рыбопродукции из зон промысла до конечного получателя презентовал президент группы компаний «ТИГР» Сергей Дарькин. Он выступил на Международной конференции по непрерывной холодильной цепи Cold Chain Eurasia в Санкт-Петербурге.

20 мая 2022

Мощности Владморрыбпорта пополнились новым холодильником

Владивостокский рыбный терминал торжественно запустил новый холодильный комплекс с современной инфраструктурой. С его помощью терминал сможет переваливать свыше 500 тыс. тонн рыбопродукции в год.

25 января 2022

Объектам под инвестквоты подбирают критерии

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел второе совещание по продолжению программы инвестиционных квот и аукционов — встреча в видеоформате собрала большое количество участников.

02 марта 2021

Эдуард Климов: За 15 лет Fishnews накопил уникальную базу

Медиахолдинг Fishnews отмечает юбилей – он уже полтора десятилетия освещает события рыбной отрасли России и других стран. В наши дни время летит так стремительно, что 15 лет становятся целой эпохой.

08 июля 2020

Правкомиссия зафиксировала позиции по краболовам

Механизм инвестиционных квот на вылов краба обсуждался на июньском заседании Комиссии правительства РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса у вице-премьера Виктории Абрамченко. В протоколе отражены позиции по предельным срокам строительства краболовов, но конкретного поручения нет.

04 сентября 2019

К Владимиру Путину решили обратиться за стабильностью

Позиция Федерального агентства по рыболовству остается прежней – не менять принципы доступа к ресурсу, чтобы обеспечить реализацию инвестиционных проектов в отрасли, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель ФАР Илья Шестаков.

21 сентября 2018

«Рыбная» правкомиссия продолжит работу с новыми участниками

Правительство актуализировало состав Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Возглавит ее теперь вице-премьер Алексей Гордеев.

13 августа 2018

Ученые оценили перспективы рыбной отрасли

Специалисты ВНИРО подготовили монографию «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России». При анализе ученые рассматривали во взаимной связи биологические, экономические и правовые аспекты.

29 мая 2018

Глава ВАРПЭ рассказал о новых вызовах для российских рыбопромышленников

Одна из сессий XXII Петербургского международного экономического форума была посвящена факторам долгосрочной устойчивости рыболовства. Ряд актуальных вопросов поднял в своем выступлении президент ВАРПЭ Герман Зверев.

25 апреля 2018

Европа встречает российскую рыбу

В Брюсселе 24 апреля начала работу крупнейшая отраслевая выставка Seafood Expo Global / Seafood Processing Global 2018. Несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию, интерес к рыбе и морепродуктам от российских производителей в мире по-прежнему высок.

18 апреля 2018

Рыбу в массы – через рестораны

Рестораторы и рыбопромышленники за круглым столом обсудили возможности по популяризации массовых видов рыбы на внутреннем рынке и проблемы, которые придется решать на этом пути.

03 ноября 2017

Россия организовала в Циндао обсуждение тенденций рыбного рынка

Перспективы развития и наиболее важные изменения, происходящие в российском рыбном хозяйстве, обсудили участники круглого стола «Глобальная торговля море- и рыбопродукцией» на выставке в Циндао.