Браконьерство

18 октября 2010 года

Игры с законом стоили капитану должности

На Камчатке суд вынес обвинительный приговор в отношении капитана СТР «Снежный», незаконно добывавшего водные биоресурсы. С компании-судовладельца взыскан экологический ущерб в размере более 907 тыс. рублей.

5 октября Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана судна СТР «Снежный» (порт приписки Петропавловск-Камчатский, судовладелец – рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина) Сергея Маслова виновным в нарушении ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства лицом с использованием своего служебного положения). В качестве наказания ему определили штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, в течение шести месяцев он не сможет занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов российского и иностранного флота.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в период с 23 июня по 4 июля 2010 г. в Западно-Беринговоморской подзоне капитан траулера выловил в обход закона 554 особи синего краба, 675 особей краба-стригуна опилио, 96 особей белокорого палтуса, 224 особи тихоокеанской сельди и 28 особей тихоокеанского окуня. Соответствующего разрешения на борту судна не было, сведения о вылове не вносились в промысловый и технологический журналы. В контролирующие органы капитан предоставлял недостоверные судовые суточные донесения.

Сырец общей массой 2837,1 кг на траулере переработали и выпустили 1582,6 кг продукции – варено-мороженые мясо и конечности краба, мороженого палтуса, сельдь и окуня. Продукция хранилась и транспортировалась на «Снежном» до тех пор, пока 10 июля в порту Петропавловск-Камчатский ее не обнаружили сотрудники пограничного наряда и государственной морской инспекции Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России.

Суд полностью удовлетворил иск прокурора о возмещении судовладельцем экологического ущерба. С рыболовецкого колхоза взыскано около 907 тыс. рублей. До полного возмещения ущерба на СТР «Снежный» наложен арест. Капитан свой штраф выплатил сразу после вынесения приговора.

РИА Fishnews.ru