Браконьерство

17 марта 2008 года

Незаконный «улов» оценили в 9 млн. рублей

Петропавловск-Камчатским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении капитана СТР «Тропик-2», незаконно добывшего более 115 тонн минтая. Ущерб от браконьерской деятельности превысил 9 млн. рублей. Виновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей и отстранения от занимаемой должности сроком на 1 год.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатской области, в ходе расследования было установлено, что капитан СТР «Тропик-2» в период с 23 сентября по 1 октября 2007 г. при отсутствии соответствующего разрешения произвел добычу сырца минтая в количестве 184 199 особей общим весом свыше 115 тонн без отражения его в установленном порядке в соответствующих судовых учетных документах. В результате Российской Федерации был причинен крупный ущерб на сумму 9,2 млн. рублей.

Решением суда капитан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), и приговорен к наказанию в виде штрафа в сумме 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитана на рыбопромысловых судах сроком 1 год. Гражданский иск прокурора о возмещении ущерба в интересах государства удовлетворен полностью. В доход государства обращены и денежные средства в сумме более 1,2 млн. рублей, вырученные от реализации рыбопродукции незаконного промысла.