Браконьерство

31 марта 2008 года

Браконьеры «Курильской гряды»

На Камчатке завершились слушания по уголовному делу в отношении капитана РС «Мирный», капитана МРТР N 0720, капитана и начальника экспедиции (представителя судовладельца) малой плавбазы «Курильская гряда». Им вменялась в вину незаконная добыча рыбы, ее доставка на плавбазу, переработка и отгрузка готовой рыбопродукции на транспортные суда для реализации в портах Дальнего Востока.

В ходе расследования установлено, что капитан рыболовного сейнера «Мирный» (судовладелец ЗАО «Судоверфьрыба») в период с 1 февраля по 9 апреля 2006 г. без соответствующего разрешения осуществил добычу минтая в количестве 29 377 особей общим весом 25 тонн и трески в количестве 5 986 особей общим весом 20 тонн, причинив ущерб государству на сумму 1 млн. 828 тыс. рублей.

Капитан малого рыболовного траулера рефрижератора N 0720 (судовладелец ООО «Бухта Шелихова») с 10 февраля по 17 апреля 2006 г., не имея на борту разрешения на вылов водных биоресурсов, выловил 208 141 особь минтая (99,7 тонны), 124 661 особь камбалы (46 тонн), 75 015 особей трески (121 тонна), 3 390 особей наваги (1 тонна), 668 особей палтуса (0,4 тонны). Тем самым Российской Федерации был причинен ущерб на сумму 21 млн. 375 тыс. рублей.

За время с 9 января по 17 апреля 2006 г. капитан малой плавбазы «Курильская гряда» (судовладелец ООО «Бухта Шелихова») без разрешения, с целью получения выгод и преимуществ для себя, членов экипажа и руководства ООО «Бухта Шелихова», осуществил приемку незаконно добытого сырца рыб донно-пищевых пород с РС «Мирный» и МРТР N 0720 без учета количества фактически принятого улова и его видового состава.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, из полученного сырца плавбазой выпущена рыбопродукция: икра, печень и молоки трески, ленок, навага и др., маркированная как произведенная не участвующей в рыбном промысле фирмой ООО «Дальрыбпутина». В результате Российской Федерации причинен ущерб в размере 151 млн. 230 тыс. рублей. Начальник экспедиции малой плавающей базы «Курильская гряда», контролируя работу всего экипажа, организовал подход к плавбазе транспортных судов, отгрузку на них готовой рыбопродукции, в том числе незаконно добытой, и ее отправку в порты Дальневосточного региона для последующей реализации.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда капитаны РС «Мирный» и МРТР N 0720 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы), и оштрафованы на 150 тыс. рублей каждый с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 1 год. Капитан малой плавбазы «Курильская гряда» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам государства). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года.

Представитель судовладельца – начальник экспедиции на малой плавбазе «Курильская гряда» признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174 УК РФ (совершение сделок с имуществом, приобретенным другими лицами преступным путем, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Он также должен уплатить штраф в размере 200 тыс. рублей и лишится права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов, а также начальника экспедиции и иные должности, связанные с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 3 года.

Иск прокурора удовлетворен, с ЗАО «Судоверфьрыба» в счет возмещения ущерба, причиненного водной экологической системе и биологическим природным ресурсам Российской Федерации, взыскано 1 млн. 828 тыс. рублей. Денежные средства в сумме 5 млн. 825 тыс. рублей, вырученные РФФИ от реализации вещественных доказательств – незаконно добытой рыбы, обращены в Федеральный бюджет.