Браконьерство

04 апреля 2008 года

Краба отправили в родную стихию

Сотрудниками Сахалинской таможни и областного управления ФСБ в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий была задержана иностранная шхуна с российским экипажем. В трюмах судна находилось более 30 тонн живого краба. По выявленным фактам возбуждено дело об административном правонарушении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Задержанное судно перевозило свыше 30 краба синего и стригуна опилио в живом виде. На борту также находилось более 6 тонн наживы – сельди, минтая и кальмара. Ни шхуна, ни ее груз таможенного оформления не проходили. Нарушитель доставлен в порт Невельска, на судно наложен арест. По фактам нарушения порядка убытия и прибытия судна и товаров помимо пунктов пропуска через таможенную границу России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, крабы после оценки степени их живучести были выпущены в море. Стоимость предметов правонарушения устанавливается. Компетентные органы продолжают расследование, в частности, таможенниками решается вопрос о возбуждении уголовного дела.