Браконьерство

14 мая 2008 года

Ограничения касаются и любителей

Более 100 кг незаконно добытой рыбы было изъято у промышлявшего на Куйбышевском водохранилище браконьера в ходе операции «Нерест», проводимой в Спасском районе Республики Татарстан. Всего же за последние 10 дней участниками спецоперации у нарушителей изъято 180 сетей, по факту незаконного вылова водных биоресурсов возбуждено 9 уголовных дел, оформлено 100 административных протоколов.

В период с 25 апреля по 12 мая 2008 г. госинспекторами регионального министерства экологии и природных ресурсов, отдела Средневолжского теруправления Госкомрыболовства РФ и управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД проводились мероприятия по охране нерестующих видов рыб. В результате выявлено 262 нарушения Правил рыболовства, установленного режима промышленной добычи рыбы и природоохранительного законодательства, составлено 229 протоколов об административных правонарушениях. В следственные органы для возбуждения уголовных дел передано 33 материала. У нарушителей изъято 479 запрещенных орудий лова рыбы, в том числе 444 ставных рыболовных сетей. В результате инспекторской деятельности предотвращен ущерб рыбным запасам на сумму 15 151,5 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, в период проведения операции запреты действуют и на любителей спортивной рыбалки. В частности, ограничивается количество крючков на одного рыболова до 5 и количество выловленной рыбы – не более 10 кг. Общереспубликанская операция «Нерест-2008» в Татарстане закончится 5 июня.