Браконьерство

26 мая 2008 года

Капитан рыболовного судна предстанет перед судом

Прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана рыболовного судна «Георгий Матвейчук». Он обвиняется в нарушении сразу нескольких статей Уголовного кодекса: незаконной добычи ВБР в местах нереста с использованием своего служебного положения, с применением морского судна, а также незаконном пересечении Госграницы РФ и совершении контрабанды в крупном размере.

Расследование по уголовному делу (по ч.3 ст.256; ч.1 ст.322 и ч.1 ст.188 УК РФ) проводилось следственным отделом сахалинского ФСБ России. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской прокуратуры, по версии органа предварительного следствия, рыболовное судно «Георгий Матвейчук» (под флагом РФ) вышел из порта Невельск в район острова Монерон (Сахалинская область) в целях осуществления деятельности, связанной с выполнением Программы по организации опытно-экспериментального хозяйства марикультуры в бухтах острова, и выполнения обязательств по договору по пересадке культивируемых гидробионтов на новые участки моря путем перевозки их на борту плавающей единицы.

6 сентября 2007 г., находясь в территориальном море РФ, в бухте Чупрова острова Монерон, Максим Войтенко без согласования своих действий с судовладельцем решил осуществить незаконную добычу морского ежа с целью дальнейшей перегрузки улова на другое судно и транспортировки в иностранный порт.

Прибегнув к помощи водолазов, капитан произвел незаконную добычу черного и серого ежа. При этом в судовом журнале и журнале рекультивации морского ежа факт добычи не отразил, а предварительно, договорившись с капитаном российской рыболовной шхуны, которая была оформлена в пограничном и таможенном отношении в режиме заграничного плавания и находилась в экономической зоне Японии, направил РС «Георгий Матвейчук» с морепродукцией на борту курсом на выход из территориального моря России, к Государственной границе РФ.

В этот же день, в рамках проведения спецоперации Сахалинской таможни и УФСБ России по Сахалинской области, РС «Георгий Матвейчук», с находящимся на нем товаром – живым морским ежом серым в количестве свыше 3,8 тонны и живым морским ежом черным в количестве почти 4 тонн, было задержано в ИЭЗ Японии в ходе перегруза морского ежа на пришвартованное к нему судно. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость перемещенного товара составила более 360 тыс. рублей.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор области согласился с позицией следственного органа и утвердил обвинительное заключение. 23 мая 2008 г. уголовное дело направлено в Холмский городской суд для рассмотрения по существу.