Браконьерство

27 мая 2008 года

7 тонн трески обернулись штрафом

На Камчатке суд вынес приговор в отношении капитана малого рыболовного траулера рефрижераторного «Соргу» (судовладелец – рыболовецкая артель «Колхоз Ударник»). Он признан виновным в разработке природных ресурсов, проводимой без соответствующего разрешения на добычу водных биоресурсов (ч.3 ст.256 УК РФ), – вылове свыше 7 тонн трески и ее переработке в готовую продукцию.

Судом установлено, что капитан МРТР «Соргу» в период с 28 января по 30 января 2008 г., находясь в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне, произвел добычу трески в количестве 2011 особей общим весом сырца 7087,6 кг без отражения в установленном порядке в судовых учетных документах, а также предоставил искаженные данные о видовом составе добытых водных биоресурсов. Впоследствии добытый сырец был переработан в готовую продукцию в виде трески обезглавленной мороженной общим весом 4014 кг. Указанные действия повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и последствия в виде экологического ущерба морским биоресурсам территориального моря Российской Федерации на сумму более 120 тыс. рублей.

Такую же сумму в виде штрафа должен уплатить капитан судна, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края. Кроме того, подсудимый по приговору суда лишен права занимать должности капитана рыбопромысловых судов сроком на 12 месяцев. Иск прокурора о возмещении причиненного экологического ущерба, заявленный в интересах Российской Федерации, удовлетворен судом в полном объеме. В итоге с судовладельца – рыболовецкой артели «Колхоз Ударник» – взыскано свыше 120 тыс. рублей в доход государства.