Браконьерство

20 июня 2008 года

У берегов Сахалина задержано 4 судна

Сахалинскими пограничниками совместно с транспортной милицией и таможенниками проведена операция по проверке и задержанию судов-нарушителей в Охотском и Японском морях. По результатам рейда за добычу водных биоресурсов без соответствующего разрешения, попытку перегруза уловов и незаконное пересечение госграницы на этой неделе задержано сразу 4 судна.

16 июня в акватории Охотского моря с помощью таможенного судна «Виталий Кирсанов» была задержана шхуна «Сюсин Мару-28». На борту судна, приписанного к сахалинскому порту Невельск и принадлежащего индивидуальному предпринимателю, обнаружено почти 285 кг неразделанного трубача, а более 45 кг этого моллюска было уже разделано, сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России. Поскольку предъявить документов, подтверждающих законность улова, капитан шхуны не смог, судно было отконвоировано для дальнейшего разбирательства в порт Корсаков.

В тот же день в заливе Терпения выявлен факт незаконного перегруза морского гребешка с судна МРС150-289 (п/п Поронайск) на другое сахалинское судно РСХ-7370. «Суда были задержаны в момент перегруза. На борту МРС150-289 находилось 10 тонн гребешка, на РСХ7370 – 6 тонн. Документы, подтверждающие законность вылова и транспортировки этой продукции, у экипажа отсутствовали», – отметил собеседник агентства. Оба судна доставлены в порт Поронайска. Транспортная милиция проводит проверку по признакам преступления по ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Кроме того, 18 июня в Татарском проливе в пределах территориального моря Российской Федерации пограничники задержали теплоход «Омега» под флагом Камбоджи, п/п Пномпень. Как выяснилось, теплоход пересек государственную границу РФ вечером 17 июня, не уведомив пограничные органы. На основании данного факта вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Для дальнейшего разбирательства судно отконвоировано в порт Невельск.