Браконьерство

27 июня 2008 года

Охотники до трепанга

Деятельность 2 преступных групп, занимавшихся трепангом, пресечена приморскими пограничниками. При попытке контрабанды ценных водных биоресурсов из России в КНР в момент передачи груза задержаны 3 граждан Китая и их сообщник-россиянин. У нарушителей найдено более 100 кг сушеного «морского огурца». Еще 3 браконьеров пограничники взяли прямо на промысле, изъяв у них более 340 особей трепанга.

В ночь на 23 июня 3 гражданина КНР нарушили государственную границу на участке отделения пограничной службы «Медвежье» в Уссурийске и подошли к месту встречи со своим пособником – гражданином России, чтобы получить от него «товар». Участники незаконной сделки решили использовать такое ухищрение, как переброс «товара» через линию пограничных инженерно-технических сооружений. В этот момент нарушители и были задержаны. У них изъято 70 цилиндрических свертков из полиэтилена каждый весом около 1,5 кг. В свертках находился сушеный трепанг.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, общий вес контрабандного товара составил более 100 кг. Его предварительная оценочная стоимость – свыше 575 тыс. рублей. Трепанг и производные из него высоко ценятся в восточной медицине и кулинарии. На «черном рынке» соседнего Китая цена конфискованного «морского огурца» могла бы составить от 50 до 70 тыс. долларов. Контрабандисты доставлены в изолятор временного содержания. По результатам проверки фактов нарушения госграницы и попытки контрабанды будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Вечером 25 июня на морском участке в районе поселка Дунай пограничники задержали 3 граждан России, которые вышли на моторной лодке в море без уведомления пограничных органов. С использованием водолазного снаряжения они занимались незаконным сбором трепанга, промысел которого в морях Дальнего Востока запрещен. Браконьеры успели добыть более 340 особей «морского огурца».

После пересчета, составления протокола и заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности весь трепанг был возвращен в естественную среду обитания. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб превышает 28 тыс. рублей. По данному факту проводится разбирательство.