Браконьерство

12 августа 2008 года

Икру – в лодку, рыбу – за борт

Более 50 кг лососевой икры изъято приморскими пограничниками у браконьеров в минувшее воскресенье. В ходе патрулирования за незаконный промысел задержаны 2 гражданина России. Всего с начала лососевой путины инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проведено более 120 проверок в море, в портах и на промысле.

10 августа в ходе мероприятий по контролю промысла в период лососевой путины, направленных на выявление, предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, пограничниками были задержаны 2 гражданина России. Мужчин, вышедших в море на моторной лодке, обнаружила и задержала осмотровая группа патрульного судна «Маньчжур». Браконьеров интересовала только икра – рыбу, выловленную находящимися в лодке сетями общей длиной 150 м, они просто выбросили за борт. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, у задержанных изъято более 50 кг икры лососевых. По факту незаконного промысла проводится разбирательство.

Всего с начала лососевой путины в Приморье инспекторами ГМИ проведено более 120 проверок в море, в портах и на промысле. Проконтролирована добыча более 715 тонн лососевых. Выявлено 50 нарушений природоохранного законодательства, за которые наложены штрафы на сумму свыше 60 тыс. рублей. У браконьеров изъято 85 орудий лова общей длиной больше 4 км, незаконно установленных в районах промысла.