Браконьерство

15 августа 2008 года

Чьи сети, тот и платит

В Сахалинской области продолжается борьба с преступлениями в сфере незаконной добычи водных биоресурсов. В ходе проверки на территории Долинского района на побережье Охотского моря в районе устья реки Дозорная сотрудниками прокуратуры были обнаружены рыболовные сети, находившиеся в море, резиновые лодки со следами рыбьей чешуи, а также выловленная рыба-горбуша.

Рейд проводился Долинской городской прокуратурой совместно районным отделом Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства РФ, ОВД по МО ГО «Долинский». Его целью была проверка соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в местах прибрежного лова. В устье реки Дозорная были обнаружены 5 рыболовных сетей, находившиеся в море, 3 резиновые лодки со следами рыбьей чешуи и слизи, а также 22 особи рыбы-горбуши.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, владельцами орудий лова, а также рыбы на берегу и в сетях признали себя 3 жителей. Общее количество добытых водно-биологических ресурсов составило 155 экземпляров горбуши. Какие-либо разрешения и иные документы, подтверждающие законность деятельности по ее вылову, граждане не представили. Сумма ущерба, причиненного незаконным промыслом лососевых, составила 52 тыс. рублей.

По данному факту правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним). Ход расследования по уголовным делам находится на контроле Долинской городской прокуратуры.