Браконьерство

20 августа 2008 года

Панамский флаг не прикрыл краболова

Силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в Охотском море задержано судно-нарушитель, незаконно добывшее большую партию камчатского краба. Для проведения разбирательства краболов, которым оказалась рыболовная шхуна «Аделаид» под флагом Панамы, ранее неоднократно задерживавшаяся за аналогичные правонарушения, конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского.

19 августа в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» обнаружил промысловое судно, которое, не отвечая на радиозапросы, выключив ходовые огни и палубное освещение, предприняло попытку скрыться от пограничников. Тем не менее, капитана неизвестного судна заставили застопорить ход и принять на борт осмотровую группу. В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий сотрудники ГМИ выяснили, что судно является рыболовной шхуной «Аделаид», работающей под флагом Панамы. Капитан и члены экипажа шхуны граждане Российской Федерации.

Проверка показала, что судно оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. В трюмах обнаружено большое количество живого камчатского краба, вес которого, со слов капитана, составляет около 30 тонн. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, документов, подтверждающих законность нахождения на борту данного груза, капитан не представил, как и не смог документально подтвердить принадлежность судна юридическому лицу. Кроме того, на борту отсутствовали документы, отражающие промысловую деятельность шхуны и система технических средств контроля.

По факту нарушения в отношении капитана краболова вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Решением врио начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России контр-адмирала Сергея Сурина шхуна «Аделаид» задержана и после пересчета и выпуска в среду обитания живого краба будет отконвоирована в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.

Напомним, прежде РШ «Аделаид» неоднократно задерживалась пограничниками за незаконную добычу краба: в июле 2006 г. с помощью авиации ФСБ России и применением оружия и в октябре 2007 г. с применением стрелкового оружия. В обоих случаях капитаны и юридические лица были привлечены к административной ответственности.