Браконьерство

01 сентября 2008 года

«Крабовый сезон» богат на нарушения

За прошедшую неделю силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена незаконная деятельность нескольких промысловых судов, нарушивших природоохранное законодательство и правила промысла. В начале недели пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» в Охотском море остановил для проверки 3 российских промысловых судна и одного «камбоджийца».

Проверка РТС «Разино» (п/п Владивосток) выявила подмену видового состава продукции краба: вместо краба-стригуна опилио варено-мороженного в упаковках фактически находился краб равношипый общим весом 8 тонн. На втором судне, КЛС «Байкал», также приписанного к порту Владивосток, было обнаружено 10 тонн трубача мороженного разделанного, законность которого капитан судна документально не подтвердил.

По фактам вскрытых административных правонарушений сотрудниками Госморинспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России возбуждены административные производства, на суда наложен арест. РТС «Разино» и КЛС «Байкал» задержаны и отконвоированы в порт Магадан для проведения разбирательства.

29 августа, пограничный сторожевой корабль «Камчатка» остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий промысловое судно КРПС «Карла Фей» (п/п Петропавловск-Камчатский). Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ БО ФСБ России, проверка показала, что на судне в специально оборудованном и замаскированном под судовую надстройку морозильном помещении находится более 8,7 тонн варено-мороженных конечностей камчатского краба. Кроме того, проверка обозначенного в документах груза краба и его фактическое наличие выявила нарушения.

В этот же день пограничное патрульное судно «Антиас» проинспектировало промысловую деятельность рыболовной шхуны «Поларис», работающей под флагом Камбоджи. Хотя на шхуне, оборудованной для транспортировки краба в живом виде, рыбопродукции обнаружено не было, тем не менее, в работе капитана группой инспекторов был выявлен целый ряд нарушений российского природоохранного законодательства и правил промысла. По данным фактам возбуждено дело об административном правонарушении. Промысловые суда КПРС «Карла Фей» и РШ «Поларис» задержаны и конвоируются в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательств.