Браконьерство

14 октября 2008 года

Каждый день по браконьеру

За последние 5 лет количество китайских рыболовных судов, нарушивших исключительную экономическую зону Республики Корея, превысило 2 000, а число задержанных рыбаков уже приближается к 21 тыс. человек. В то же время за аналогичное нарушение было задержано всего одно южнокорейское судно, и произошло это еще в позапрошлом году.

Такие цифры приводит в своем отчете депутат от партии Ханнараданг, представляющий город Енгчхон, Чонг Хису. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по данным парламентария, ежегодно морская полиция задерживает до 500 судов-нарушителей границы, что позволило пополнить корейскую казну за счет штрафов более чем на 23 млрд. вон.

При этом в деле задержания наметились свои лидеры – чаще всего нарушителей задерживает отделение морской полиции города Мокпхо – 849 судов за 5 лет, 537 судов задержали полицейские острова Чечжу. С начала нынешнего года задержано 159 судов-нарушителей. Но сколько нарушителей осталось на свободе и какой реальный ущерб нанесли биологическому разнообразию корейских вод и экономики республики китайские нарушители – не может сказать никто, заключает депутат.

Чонг Хису уверен, подобное положение – результат полного бездействия китайских властей, и данная проблема требует безотлагательного обсуждения на межгосударственном уровне.