Браконьерство

16 октября 2008 года

Контрабандистов накрыли с грузом рыбой

Мурманская таможня ведет активную работу по пресечению контрабанды морских биоресурсов. С начала года за подобные нарушения арестованы 3 морских маломерных судна, которые без опознавательных знаков, названий и бортовых номеров выходили за пределы 12-мильной зоны и перегружали с других рыболовных судов на свой борт мороженную рыбопродукцию с целью ее ввоза на территорию.

Мурманской таможней совместно с Погрануправлением ФСБ России по Мурманской области и ФСБ Республики Карелия были проведены оперативные мероприятия по пресечению контрабанды морских биоресурсов. В результате арестовано 147 тонн рыбопродукции на общую сумму свыше 10,5 млн. рублей и 3 морских маломерных судна как орудия преступления, общая стоимость которых составляет более 5,7 млн. рублей.

Задержанные суда занимались контрабандой морских биоресурсов. После приемки на борт мороженной рыбопродукции они транспортировали груз в портопункты Республики Карелия, не являющиеся зоной таможенного контроля, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

По данным фактам Мурманской таможней возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ, санкция по которой предполагает штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.