Браконьерство

22 октября 2008 года

На Камчатке осужден «лососевый» браконьер

За незаконный дрифтерный лов на Камчатке осужден капитан рыболовного морозильного сейнера «Кадет-701» (судовладелец ООО «Пилон»). Судом было установлено, что с 1 по 25 июля 2007 г. капитан РМС, находясь в пределах исключительной экономической зоны РФ, с помощью дрифтерных сетей добыл более 5 тыс. особей нерки общей массой свыше 14,5 тонн.

По приказанию капитана незаконно добытый сырец был переработан на судне и выпущен в виде готовой продукции – нерки потрошеной с головой без жабер мороженной в количестве 853 транспортных мест общим весом более 11,7 тонн, а также икры нерки ястычной мороженой в количестве 25 транспортных мест общим весом около 300 кг.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, при осуществлении разработки природных ресурсов ИЭЗ Российской Федерации капитан судна вел искаженный в сторону уменьшения учет добычи и переработки биоресурсов, хранил и транспортировал на борту судна неучтенную в промысловых документах продукцию, чем создавал внешнюю видимость ведения судном промысла с соблюдением требований законодательства РФ и выданного ему разрешения. Сокрытая рыбопродукция нерки и икры без учета в каких-либо промысловых документах укладывалась в помещение и каждый раз тщательно маскировалась отрезком фанеры, фрагментом трубы и деревянным щитом.

Данные действия капитана судна повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия, выразившиеся в нанесении крупного ущерба природным ресурсам исключительной экономической зоны Российской Федерации в размере 6 млн. 260 тыс. рублей.

Суд признал капитана РМС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 2 ст. 253 УК РФ (злоупотребление полномочиями и разработка природных ресурсов, проводимые без соответствующего разрешения). Наказание составило 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штраф в сумме 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитана на рыбопромысловых судах сроком 1 год.

Гражданский иск прокурора в интересах государства к ООО «Пилон» на сумму 6 млн. 260 тыс. рублей удовлетворен полностью, на судно РМС «Кадет-701» наложен арест до полного возмещения ущерба. Продукцию незаконного промысла решено уничтожить.