Браконьерство

30 октября 2008 года

На страже крабовых запасов

По опыту прошлых лет промысловая обстановка на морском участке в зоне ответственности Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу в ближайшей перспективе останется напряженной, полагают представители ведомства. В ходе мероприятий по пресечению незаконной добычи и оборота краба в Охотском море уже задержано порядка 10 промысловых судов.

Анализ ОДУ всех видов краба на текущий год в сравнении с 2007 г. свидетельствует об общем снижении их запасов во всех промысловых подзонах Дальневосточного бассейна РФ, граничащих с иностранными или нейтральными водами Тихого океана, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе РПУ ФСБ России по ДФО. Это свидетельствует о подрыве популяции краба и необходимости более пристального внимания в ходе госконтроля к данному виду гидробионтов.

С 5 октября 2008 г. органы федеральной службы безопасности региона совместно с иными правоохранительными и контрольными органами в субъектах РФ реализуют меры по пресечению незаконной добычи и оборота краба в Охотском море в рамках пограничной операции. На данный момент уже задержано порядка 10 браконьерских судов. Активные меры будут реализовываться береговой охраной в традиционных промысловых районах вплоть до декабря 2008 г.

В целом, в ходе оперативно-служебных действий по охране водных биологических ресурсов пограничными органами в период 2005–2008 гг. осмотрено около 60 тыс. судов, задержано и доставлено в порты для проведения разбирательства более 1 тыс. судов нарушителей природоохранного и пограничного законодательства. Из незаконного оборота изъято более 5 тыс. тонн гидробионтов, в среду обитания выпущена 1 671 тонна живого краба. Предотвращенный экономический ущерб составил 1 млрд. 147 млн. рублей. В доход государства конфисковано 74 судна.