Браконьерство

05 ноября 2008 года

Амурские браконьеры из Поднебесной

В Амурской области к лишению свободы осуждены 2 гражданина КНР. В сентябре они незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации на моторной лодке с целью вылова рыбы в реке Амур. Однако распорядиться уловом у речных браконьеров возможности так и не возникло, поскольку их задержал подоспевший наряд пограничных органов ФСБ России.

31 октября 2008 г. приговором Амурского областного суда за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации осуждены граждане КНР Гэ Цзиньхай и Фэн Вэньянь. Их приговорили к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд принял решение конфисковать в доход государства металлическую лодку, лодочный двигатель и весла, а рыболовную сеть уничтожить.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Амурской области, 6 сентября 2008 г. подсудимые в дневное время на моторной лодке с целью вылова рыбы, незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке Амур. С использованием рыболовной сети ими было добыто более 4 кг рыбы речных пород. Однако распорядиться незаконным уловом граждане КНР не имели возможности, поскольку были задержаны пограничным нарядом пограничных органов ФСБ России.