Браконьерство

13 ноября 2008 года

Поживились осенней кетой

Амурской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении троих браконьеров. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, – незаконной добыче водных биоресурсов (осенней кеты), совершенной группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста, на реке Гур Хабаровского края.

По данным следствия, 14 сентября 2008 г. трое нигде не работающих граждан, находясь в селе Даты Комсомольского района Хабаровского края, договорились о незаконной добыче рыбы. В тот же день они на двух лодках выехали на акваторию реки Гур в Амурском районе, где, не имея разрешения на вылов рыбы в период ее нереста, с помощью рыболовной сети добыли 50 экземпляров осенней кеты – 7 самцов и 43 самки. После вылова они выпотрошили икру самок, а рыбу выбросили в реку.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, своими умышленными действиями браконьеры причинили Амурскому территориальному управлению Госкомрыболовства материальный ущерб в сумме 63,5 тыс. рублей. Участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору). В ходе дознания обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Амурский городской суд.