Браконьерство

14 ноября 2008 года

Знали, но молчали

В Магаданской области привлечен к уголовной ответственности сотрудник милиции, покрывавший браконьера. В ходе следствия выяснилось, что о незаконной деятельности начальника криминальной милиции Ольского РОВД знали многие, но каких-либо мер по выявлению каналов утечки со стороны должностных лиц не принималось. Точку в криминальном деле поставила Федеральная служба безопасности.

Следствием установлено, что в период с 2005 по 2007 гг. заместитель начальника – начальник криминальной милиции отдела внутренних дел Ольского района Магаданской области оказывал содействие местному жителю в незаконном вылове рыбы лососевых видов. Будучи осведомленным о деятельности правоохранительных органов, Олег Будзович предоставлял Валерию Зоцу служебную информацию о предстоящих проверках на водоемах района, а также давал советы и указания о способах ухода от проверок и задержаний с незаконно добытой рыбой.

За предоставление информации в период с 15 по 26 июля 2007 г. представитель внутренних органов лично получил от браконьера денежное вознаграждение в сумме 700 тыс. рублей. Ущерб, причиненный незаконной добычей лососевых, при пособничестве Олега Будзовича, составил более 1 815 тыс. рублей.

В результате, как сообщили РИА Fishnews.ru в следственном комитете при прокуратуре Магаданской области, начальнику криминальной милиции ОВД предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.256 (пособничество в незаконной добыче водных животных и растений) УК РФ. Валерию Зоцу предстоит ответить перед законом по ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

В ходе предварительного следствия, допрошенные в качестве свидетелей жители населенных пунктов Ольского района Магаданской области, показали, что им было известно о противоправной деятельности Олега Будзовича по «крышеванию» браконьерства. Допрошенные сотрудники УВД по Магаданской области и УВД по городу Магадану, входившие в состав временного отдела по борьбе с нарушениями в области добычи ВБР, показали, что о фактах утечки служебной информации ставился в известность руководитель указанного временного отдела. Однако каких-либо мер по выявлению каналов утечки со стороны должностных лиц УВД не принималось. Руководству УВД такие факты не докладывались.

Кроме того, в ходе следствия также были получены показания свидетелей, подтверждающих осведомленность и самих сотрудников Ольского РОВД о причастности Олега Будзовича к противоправной деятельности по незаконной добыче рыбы лососевых видов и покровительству браконьерам. Вместе с тем в течение длительного периода времени мер по пресечению этой деятельности со стороны сотрудников ОСБ УВД по Магаданской области не принималось.

Поставить точку в этом деле стало возможным только вследствие реализации имевшейся оперативной информации сотрудниками Управления ФСБ по Магаданской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.