Браконьерство

18 ноября 2008 года

100 тонн краба за 3 дня

В 2008 г. силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержано уже более 80 судов-нарушителей. Активный контроль пограничников за промыслом краба в российской ИЭЗ приносит свои плоды. Только за один день осмотровая группа с пограничного сторожевого корабля «Орел» в ходе контрольно-проверочных мероприятий выявила ряд нарушений сразу на 4 судах.

За последние 2 недели в результате активных действий СВПУ береговой охраны ФСБ России по контролю промысла краба нарушителям российского законодательства в сфере добычи водных биологических ресурсов нанесен значительный ущерб. С 13 по 15 ноября в Охотском море пограничниками северо-востока задержано 5 промысловых судов-нарушителей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, на транспортных рефрижераторах «KOLCHYOM» и «KASAR» под камбоджийскими флагами и укомплектованных российскими экипажами, была обнаружена мороженная рыбопродукция для наживы: порядка 4,5 тонн на ТР «KOLCHYOM» и 5,5 тонн на ТР«KASAR». Документов, разрешающих промысловую деятельность, капитаны судов не представили, контрольные морские пункты суда не проходили, технические средства контроля в одном случае были отключены, в другом – и вовсе отсутствовали.

14 ноября пограничный сторожевой корабль «Орел» остановил для проверки еще 2 судна: ТР «Спокойный» и СТР «Южный». Оба промысловика принадлежат сахалинским рыбодобывающим компаниям. ТР «Спокойный» оборудован для транспортировки рыбопродукции, а СТР «Южный» для добычи, переработки и транспортировки объектов континентального шельфа. В трюмах «Южного» было обнаружено более 9 тонн сокрытых от учета сыромороженных конечностей краба-стригуна опилио. Кроме того, на ТР «Спокойный» и СТР «Южный» находилась мороженная рыбопродукция для наживы. Документов, разрешающих промысловую деятельность на судах не было, судовые суточные донесения в контролирующие органы не подавались. Сотрудниками Государственной морской инспекции был выявлен еще ряд нарушений российского законодательства и Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

На следующий день пограничное патрульное судно «Аргал» остановило транспортное судно под флагом Панамы «AURIS». Экипаж транспорта состоит из 11 граждан России и 1 азербайджанца. В трюмах судна обнаружена крабовая продукция, по предварительным данным, более 96,7 тонны варено-мороженных конечностей краба синего. Документы о происхождении крабовой продукции на судне отсутствуют, капитан судовые суточные донесения в контролирующие органы не подавал, морские контрольные пункты не проходил. По факту вскрытого нарушения должностными лицами ГМИ в отношении капитана судна «AURIS» возбуждено дело об административном правонарушении. Судно со всем оборудованием арестовано, имеющаяся документация изъята.

Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева транспортные рефрижераторы «KOLCHYOM», «KASAR», «Спокойный», СТР «Южный» и судно «AURIS» задержаны и будут отконвоированы в ближайшие российские порты для проведения разбирательств. В отношении арестованных возбуждены дела об административных правонарушениях.