Браконьерство

26 ноября 2008 года

Перелов – дело не дешевое

Южно-Курильским районным прокурором в рамках уголовного дела заявлен иск к капитану иностранного судна о взыскании ущерба в размере свыше 1,5 млн. рублей, причиненного интересам государства незаконным выловом ВБР. На борту промыслового судна «Chung Yong 62» в момент задержания сахалинскими пограничниками находилось более 25,5 тыс. экземпляров трески, добытой сверх разрешенной нормы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, уголовное дело возбужденно в отношении капитана промыслового судна «Chung Yong 62» гражданина Республики Корея по признакам преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Органом дознания установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, с применением самоходного плавающего транспортного средства, осуществляя промысел в исключительной экономической зоне РФ, незаконно добыл 25 585 экземпляров трески.

Тем самым был нарушен Протокол 17-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству от 7 декабря 2007 г., Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Согласно расчету, произведенному на основании постановления Правительства РФ, причиненный государству ущерб составил 1 млн. 539 тыс. рублей. В связи с тем, что в ходе дознания собрано достаточно доказательств, подтверждающих незаконность действий корейского капитана по добыче морских биологических ресурсов, прокурором в рамках предоставленных ему уголовно-процессуальным законодательством полномочий (ч.3 ст.44 УК Ф) заявлен иск о взыскании с виновного суммы причиненного государству ущерба.

Уголовное дело возбуждено 23 сентября 2008 г. дознавателем Сахалинского ПУБО ФСБ РФ с согласия районного прокурора. Основанием для его возбуждения стали результаты проверки судна, в ходе которой было установлено, что в трюме помимо водных биоресурсов, добытых в соответствии с выданным разрешением, находится незаконно добытая рыба. Для разбирательства по делу судно «Chung Yong 62» с уловом отконвоировано на рейд Южно-Курильска. В настоящее время органом дознания проводятся процессуальные действия, связанные с окончанием производства по уголовному делу.