Браконьерство

28 ноября 2008 года

Лишился прав за браконьерство

В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор в отношении капитана сейнера «Алней». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, а именно незаконной добыче водных биоресурсов – минтая в Петропавловск-Командорской подзоне в апреле текущего года. Экологический ущерб, причиненный природным ресурсам Российской Федерации, составил порядка 2,7 млн. рублей.

Как установил суд, капитан сейнера 1 апреля 2008 г., находясь в Петропавловск-Командорской подзоне, с применением самоходного транспортного плавающего средства – СТР «Алней» и с использованием разноглубинного трала незаконно добыл 29,85 тонн минтая сырца. Данную продукцию он не отразил в судовой промысловой документации и умышленно сокрыл от учета контролирующих органов. Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, составила 2 млн. 695 тыс. рублей.

Суд приговорил капитана шхуны к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края. Также решением суда осужденный лишен права занимать должность капитана и иные должности, связанные с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, в течение 1 года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о возмещении ущерба, заявленный в интересах Российской Федерации. До исполнения решения суда в части возмещения ущерба в сумме 2 млн. 695 тыс. рублей на сейнер «Алней» наложен арест. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.