Браконьерство

11 декабря 2008 года

Краб – желанная добыча

В Северо-Восточном погрануправлении береговой охраны ФСБ России подвели итоги деятельности по охране запасов краба и осуществлению государственного контроля в этой сфере. За период операции за нарушения действующего законодательства было задержано 15 судов, причем 10 из них – под иностранными флагами.

По словам начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева, в период с 5 октября по 30 ноября 2008 г. проводились мероприятия по контролю промысла краба в рамках пограничной операции, проводимой Региональным пограничным управлением ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу. Основной целью было максимальное пресечение браконьерского вылова краба и вывоза продукции промысла за пределы исключительной экономической зоны России, а также создание благоприятных условий для промысла краба, осуществляемого в соответствии с российским законодательством.

За этот период инспекторским составом Государственной морской инспекции СВПУ проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении более 60 судов, использовавшихся для добычи краба и транспортировки продукции промысла, в том числе 10 судов под иностранными флагами. В результате проверок выявлено 19 нарушений действующего законодательства, причем подавляющее большинство их совершены капитанами судов под так называемыми «удобными флагами».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России, пограничниками задержано и доставлено в порты для проведения разбирательства 15 судов, в том числе 10 – под иностранными флагами. На задержанных судах обнаружено свыше 150 тонн продукции переработки краба, более 100 тонн краба в живом виде, порядка 70 тонн другой морепродукции, используемой в качестве наживы. В результате возврата живого краба в естественную среду обитания предотвращен ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 112 млн. рублей. Всего же с начала года сотрудниками ГМИ в естественную среду обитания было возвращено 246 тыс. особей живого краба, тем самым предотвращен ущерб в размере более 173 млн. рублей.

Наряду с крабом и продукцией его переработки, непосредственно изъятыми у нарушителей в период проведения контрольных мероприятий, капитанами судов, с целью избежать привлечения к ответственности, только в октябре–ноябре 2008 г. было легализовано не менее 250 тонн добытого краба. По замыслу браконьеров, этот краб предназначался для изготовления сокрытой от учета продукции. По результатам проведенных мероприятий в отношении задержанных было возбуждено 19 дел об административном правонарушении и 3 уголовных дела. Общее количество возбужденных в отношении нарушителей правил добычи и транспортировки краба уголовных дел достигло 7.

Всего в 2008 г. должностными лицами ГМИ было рассмотрено более 90 дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении граждан, юридических лиц и капитанов судов, осуществлявших противоправную деятельности в сфере промысла краба. Наложено административных штрафов на сумму порядка 25 млн. рублей, предъявлено к взысканию ущерба на сумму свыше 1 млн. рублей. В установленном законом порядке уничтожено более 24 тонн продукции, изготовленной из нелегально добытого краба.

В целом уровень браконьерского промысла, по мнению генерал-лейтенанта, остается достаточно высоким. В этих условиях СВПУ береговой охраны ФСБ России продолжает проведение активных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение деятельности, наносящей ущерб безопасности Российской Федерации.