Браконьерство

12 декабря 2008 года

Плавзавод с двойным дном

На Камчатке осужден капитан плавзавода «Олег Зверев». Летом 2006 г. он осуществил приемку рыбы-сырца с других судов, переработал ее и выпустил готовую продукцию, не отразив свои действия в промысловой документации и скрыв их от учета контролирующих органов.

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитана плавзавода «Олег Зверев». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства).

Судом установлено, что капитан плавзавода в период с 16 июня по 3 августа 2006 г. находился в Камчатско-Курильской, Западно-Беринговоморской, Петропавловск-Командорской и Карагинской подзонах. Действуя умышленно в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и членов экипажа ПЗ «Олег Зверев» в виде дополнительного заработка и выполняя незаконные указания находящегося на борту судна генерального директора ООО «База прибрежного флота», он принял с других судов сырец донно-пищевых и лососевых пород рыб в количестве более 58,3 тонны. Принятый сырец он переработал и выпустил готовую продукцию.

При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, с целью сокрытия производственной деятельности капитан организовал на плавзаводе маркировку части тароупаковки с нанесением штампа иного изготовителя – ООО «Октябрьский рыбокомбинат», в которую поместил часть изготовленной продукции. Факт приема сырца, а также информацию об изготовленной продукции подсудимый не отразил в промысловой документации и умышленно сокрыл от учета контролирующих органов. Затем он силами экипажа перегрузил с судна «Экопасифик-2» более 90,4 тонны рыбы сырца, из которой почти 45 тонн умышленно сокрыл от учета контролирующих органов. Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, составила свыше 23,8 млн. рублей.

Суд приговорил капитана плавзавода к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На этот же срок он лишен права занимать должность капитана на рыбопромысловых судах. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Fishnews.ru