ФАС и рыба

31 мая 2013 года

Суд разобрался с сельдью

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решения ФАС о нарушении закона о защите конкуренции со стороны ЗАО «Русское море»: антимонопольщики посчитали, что компания вводит в заблуждение потребителей пресервов.

Суд подтвердил недобросовестную конкуренцию в действиях компании «Русское море» на товарном рынке пресервов из рыбы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре Федеральной антимонопольной службы.

В ноябре 2012 г. Комиссия ФАС признала действия ЗАО «Русское море» на товарном рынке пресервов из рыбы недобросовестной конкуренцией в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Речь идет о введении компанией в гражданский оборот на территории РФ пресервов «Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в пряном маринаде», «Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в красном вине», «Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в белом вине» и «Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в оливковом масле» под наименованием «Флоттика». По информации антимонопольной службы, в оформлении своей продукции ЗАО «Русское море» использовало дизайнерские решения, применяемые ООО «Торговый Дом «Раптика» для оформления пресервов «Атлантическая сельдь по-исландски» (4 вида). ФАС посчитала, что такие действия приводят к смешению продукции разных производителей и вводят потребителей в заблуждение о производителе пресервов «Атлантическая сельдь по-исландски».

ЗАО «Русское море» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке.

28 мая Арбитражный суд Москвы отказал компании в удовлетворении заявленных требований об отмене решения ФАС.

РИА Fishnews.ru