ФАС и рыба

22 января 2014 года

Апелляционный суд защитил рыбу от произвола ретейлеров

Отменено решение Арбитражного суда Москвы о признании ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» невиновным в создании дискриминационных условий для рыбных поставщиков. Таким образом подтверждена законность претензий к торговой сети со стороны ФАС.

28 ноября 2011 г. комиссия Федеральной антимонопольной службы признала, что торговая сеть создала дискриминационные условия для 65 поставщиков рыбы и рыбной продукции. Как выяснил антимонопольный орган, «МЕТРО Кэш энд Керри» устанавливало цены договора возмездного оказания услуг в процентах от общей стоимости поставленных товаров, а также взимало различную плату за одинаковый объем оказанных услуг по сравнению с другими поставщиками рыбы и рыбной продукции. Это является нарушением п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В рамках привлечения организации к административной ответственности органы ФАС вынесли 63 постановления о наложении штрафов на общую сумму 126 млн. рублей. Однако антимонопольная служба проиграла дело в Московском городском суде. Решение суда было оспорено.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре ФАС, 20 января 2014 г. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении требований ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» об оспаривании решения и предписания Федеральной антимонопольной службы, а также всех «штрафных» постановлений.

Заместитель начальника управления социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина отметила, что решение апелляционного суда имеет большое значение. «Суд подтвердил, что взимание торговыми сетями с поставщиков продовольственных товаров платы за маркетинговые услуги исходя из общей цены товара противоречит российскому законодательству. Устранение этого нарушения позволит снизить издержки поставщиков, что положительно скажется на цене товара для конечного покупателя», – подчеркнула представитель антимонопольной службы.

Fishnews