ФАС и рыба

08 декабря 2014 года

Иностранным инвесторам предложат вложиться в рыбопереработку

Вступили в силу законодательные поправки, регламентирующие осуществление зарубежных инвестиций в российскую рыбодобывающую отрасль. В качестве обязательства для иностранного инвестора предусмотрена переработка на территории РФ водных биоресурсов.

С 6 декабря вступил в силу федеральный закон от 4 ноября 2014 г. № 343 «О внесении изменений в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что в соответствии с законом от 29 апреля 2008 г. № 57, добыча водных биоресурсов отнесена к стратегическим видам деятельности. Предполагается, что теперь заграница, желая получить доступ к промыслу российских водных биоресурсов, будет вкладываться в производство рыбопродукции в РФ. Согласно поправкам в 57-й ФЗ, переработка на территории России водных биоресурсов, вылавливаемых «стратегическим» хозяйственным обществом, предусматривается в качестве обязательства для иностранного инвестора.

В федеральном законе от 20 декабря 2004 г. № 166 теперь оговорено, что юридические лица, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем иностранного инвестора, не вправе осуществлять добычу ВБР. Исключение составляет случай, когда контроль установлен в порядке, предусмотренном федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57, сообщает корреспондент Fishnews.

Новые пункты появились в перечне оснований для принудительного прекращения права на добычу: если над лицом установлен контроль иностранного инвестора с нарушением требований 57-го ФЗ и если «лицо, у которого имеется право на добычу (вылов) водных биоресурсов, находилось под контролем иностранного инвестора до получения таким лицом указанного права». Принудительное прекращение в этих случаях будет осуществляться в порядке, установленном Правительством РФ.

Глава 2 закона о рыболовстве дополняется статьей «Признаки нахождения юридического лица под контролем иностранного инвестора».

Fishnews